DocumentaMadrid 2018 amplía horizontes

Programación de las secciones internacionales a concurso, así como de los ciclos especiales del DocumentaMadrid 2018

Of Fathers and Sons | DocumentaMadrid 2018 | StyleFeelFree

Fotograma de Of Fathers and Sons | DocumentaMadrid 2018 | StyleFeelFree

Con una programación extensa y variada, la XV edición del DocumentaMadrid que se celebrará entre el 3 y el 13 de mayo en distintos centros, mostrará un centenar de películas provenientes de 32 países. De estas cintas, cincuenta y cuatro películas entrarán a competición en la sección oficial que tendrá lugar en Cineteca y que vuelve, como el año pasado, a contar con el apartado Fugas para descubrir el cine más innovador. Además se dedicarán ciclos especiales a los cineastas Ross McElwee, João Moreira Salles y Laila Pakalnina; y un ciclo sobre naturaleza que como destaca David Varela, director del DocumentaMadrid junto a Andrea Guzmán, “es un intento de acercarnos a la problemática relación de poder que el ser humano ha establecido con la naturaleza y el resto de seres vivos”. En definitiva, un DocumentaMadrid que promete abarcar muchos aspectos de la realidad y sus conflictos.

El programa completo puede verse a continuación.

Para consultar la programación de las secciones nacionales a concurso se puede visitar el siguiente enlace.
 

XV Festival Internacional de Cine Documental DOCUMENTAMADRID 2018 [Sección Competitiva del 3 al 13 de mayo de 2018]
 
DocumentaMadrid 2018: Inauguración (Cineteca)
 Antígona (Pedro González-Rubio) 2018, México // 73′ (Jueves 3 de Mayo a las 20:00h en Sala Azcona y a las 21:00 en Sala Plató
DocumentaMadrid 2018: Sección Competitiva Internacional de largometrajes (Cineteca)
 O Processo (Maria Augusta Ramos) 2018, Brasil // 139′ (Viernes 4 de mayo a las 21:00h en Sala Azcona / Miércoles 9 de mayo a las 17:00h en Sala Plató) Estreno en España PREMIO DEL JURADO 
 Purge this Land (Lee Anne Schmitt) 2017, Estados Unidos // 80′ (Viernes 4 de mayo a las 16:00h en Sala Azcona / Miércoles 9 de mayo a las 21:30h en Sala Borau) Estreno en España 
 The Lonely Battle of Thomas Reid (Feargal Ward) 2017, Irlanda // 80′ (Sábado 5 de mayo a las 16:00h en Sala Azcona / Lunes 7 de mayo a las 20:00h en Sala Azcona) Estreno en España 
 Bixa Travesty (Kiko Goifman y Claudia Priscilla) 2018, Brasil // 75′ (Sábado 5 de mayo a las 22:15h en Sala Azcona / Martes 8 de mayo a las 20:00h en Sala Azcona) Estreno en España MENCIÓN DEL JURADO 
 Blue Orchids (Johan Grimonprez) 2017, Bélgica // 48′ (Sábado 5 de mayo a las 18:00h en Sala Azcona / Miércoles 9 de mayo a las 22:15 en Sala Azcona) Estreno en España 
 Of Fathers and Sons (Talal Derki) 2017, Alemania/Líbano/Qatar/Siria // 98′ (Domingo 6 de mayo a las 20:00h en Sala Azcona / Jueves 10 de mayo a las 22:15h en Sala Azcona) Estreno en España MENCIÓN DEL JURADO 
 Room for a Man (Anthony Chidiac) 2017, Estados Unidos // 77′ (Miércoles 9 de mayo a las 18:00h en Sala Azcona / Viernes 11 de mayo a las 16:00h en Sala Azcona) Estreno en España 
 Amanecer (Carmen Torres) 2018, Colombia/España // 79′ (Jueves 10 de mayo a las 20:00h en Sala Azcona / Viernes 11 de mayo a las 22:00h en Sala Plató) Estreno Internacional 
 Cartucho (Andrés Chaves) 2017, Colombia // 55′ (Jueves 10 de mayo a las 21:30h en Sala Borau / Viernes 11 de mayo a las 20:00h en Sala Zacona) Estreno en España 
DocumentaMadrid 2018: Sección Competitiva Fugas de largometrajes (Cineteca)
 Al di là dell’uno / Beyond the One (Anna Marziano) 2017, Francia/Italia/Alemania // 53′ (Viernes 4 de mayo a las 20:00h en Sala Azcona / Lunes 7 de mayo a las 16:00h en Sala Azcona
 Playing Men (Matjaz Ivanisin) 2017, Croacia/Eslovenia // 60′ (Viernes 4 de mayo a las 18:00h en Sala Azcona / Domingo 6 de mayo a las 16:00h en Sala Azcona) Estreno en España 
 Caniba (Lucien Castaing-Taylor y Véréna Paravel) 2017, Francia // 90′ (Domingo 6 de mayo a las 22:15h en Sala Azcona / Miércoles 9 de mayo a las 16:00h en Sala Azcona
 The Green Fog (Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin) 2017, Estados Unidos/Canadá // 65′ (Domingo 6 de mayo a las 18:00h en Sala Azcona / Viernes 11 de mayo a las 21:45h en Sala Azcona
 BUDDHA.mov (Kabir Mehta) 2017, India // 70′ (Lunes 7 de mayo a las 18:00h en Sala Azcona / Martes 8 de mayo a las 16:00h en Sala Azcona) Estreno en España 
 Good Luck (Ben Russell) 2017, Francia/Alemania // 143′ (Lunes 7 de mayo a las 22:00h en Sala Azcona / Martes 8 de mayo a las 21:45h en Sala AzconaMENCIÓN DEL JURADO 
 Interior / Inside (Camila Rodríguez) 2017, Colombia // 89′ (Martes 8 de mayo a las 18:00h en Sala Azcona / Miércoles 9 de mayo a las 19:00h en Sala Borau) Estreno en España 
 Becoming Animal (Emma Davie y Peter Mettler) 2018, Suiza/Reino Unido // 78′ (Miércoles 9 de mayo a las 20:00h en Sala Azcona / Jueves 10 de mayo a las 19:00h en Sala Borau) Estreno en España 
 Fán Dòng / The Worldly Cave (Zhou Tao) 2017, China // 48′ (Jueves 10 de mayo a las 16:00h en Sala Azcona / Viernes 11 de mayo a las 18:00h en Sala Azcona) Estreno en España PREMIO DEL JURADO 
DocumentaMadrid 2018: Sección Competitiva Internacional de cortometrajes(Cineteca)
 Alle de tranen (Sarah Vanagt) 2017, Bélgica // 30′ (Sábado 5 de mayo a las 19:00h en Sala Borau / Martes 8 de Mayo a las 19:00h en Sala Borau) Estreno en España 
 Ard Al Mahshar (Milad Amin) 2018, Líbano/Siria // 19′ (Viernes 4 de mayo a las 19:00h en Sala Borau / Domingo 6 de mayo a las 21:30 en Sala Borau) Estreno en España 
 De la joie dans ce combat (Jean-Gabriel Périot) 2017, Francia // 22′ (Viernes 4 de mayo a las 19:00h en Sala Borau / Domingo 6 de mayo a las 21:30 en Sala Borau) Estreno en España 
 Las Nubes (Juan Pablo González) 2017, México // 20′ (Viernes 4 de mayo a las 19:00h en Sala Borau / Domingo 6 de mayo a las 21:30 en Sala Borau) Estreno en España 
 Ligne noire (Mark Olexa y Francesca Scalisi) 2017, Suiza // 10′ (Sábado 5 de mayo a las 19:00h en Sala Borau / Martes 8 de Mayo a las 19:00h en Sala Borau) Estreno en España 
 Moriviví (David Enrique Aguilera) 2017, Colombia/Cuba // 37′ (Viernes 4 de mayo a las 19:00h en Sala Borau / Domingo 6 de mayo a las 21:30 en Sala Borau) Estreno Mundial MENCIÓN DEL JURADO 
 Saule Marceau (Juliette Achard) 2017, Bélgica/Francia // 31′ (Sábado 5 de mayo a las 19:00h en Sala Borau / Martes 8 de Mayo a las 19:00h en Sala Borau) Estreno en España PREMIO DEL JURADO 
 Todo sigue tranquilo (Gastón Andrade) 2017, México // 16′ (Sábado 5 de mayo a las 19:00h en Sala Borau / Martes 8 de Mayo a las 19:00h en Sala Borau) Estreno en España 
DocumentaMadrid 2018: Sección Competitiva Fugas de cortometrajes (Cineteca)
 Amplifier (Saara Ekström) 2017, Finlandia // 17′ (Viernes 4 de mayo a las 21:30h en Sala Borau / lunes 7 de mayo a las 21:30 en Sala Borau) Estreno Mundial 
 Los perros de Amundsen (Rafael Ramírez) 2017, Cuba // 27′ (Viernes 4 de mayo a las 21:30h en Sala Borau / lunes 7 de mayo a las 21:30 en Sala Borau) Estreno en España 
 Sehrlangan (Saodat Ismailova) 2017, Uzbekistán/Noruega // 23′ (Sábado 5 de mayo a las 21:30h en Sala Borau / Martes 8 de mayo a las 21:30 en Sala Borau) Estreno en España MENCIÓN DEL JURADO 
 Silica (Pia Borg) 2017, Australia/Reino Unido // 23′ (Sábado 5 de mayo a las 21:30h en Sala Borau / Martes 8 de mayo a las 21:30 en Sala Borau
 Tesla: Lumière mondiale (Matthew Rankin) 2017, Canadá // 8′ (Viernes 4 de mayo a las 21:30h en Sala Borau / lunes 7 de mayo a las 21:30 en Sala Borau
 With History in a Room Filled with People with Funny Names 4 (Korakrit Arunanondchai) 2017, Estados Unidos/Reino Unido/Sudáfrica/Tailandia // 23′ (Viernes 4 de mayo a las 21:30h en Sala Borau / lunes 7 de mayo a las 21:30 en Sala Borau) Estreno en España 
 Woods & Waters (Antoine Parouty) 2017, Francia // 16′ (Sábado 5 de mayo a las 21:30h en Sala Borau / Martes 8 de mayo a las 21:30 en Sala Borau) Estreno en España 
 Zakhm (Maryam Tafakory) 2017, Irán/Reino Unido // 10′ (Sábado 5 de mayo a las 21:30h en Sala Borau / Martes 8 de mayo a las 21:30 en Sala Borau) Estreno en España PREMIO DEL JURADO 
DocumentaMadrid 2018: Retrospectivas (Filmoteca Española)
  Ross McElwee  (Carolina del Norte, Estados Unidos, 1947)
 Sherman’s March 1986 // 157′ (Viernes 4 de mayo a las 20:30h / Martes 29 a las 20:00h
 Bright Leaves 2003 // 105′ (Sábado 5 de mayo a las 20:00h / Jueves 24 de mayo a las 17:30h
 Photographic Memory 2011 // 87′ (Sábado 5 de mayo a las 20:00h en Sala Azcona de Cineteca / Sábado 12 de mayo a las 19:45h
 Six O’Clock News 1996 // 103′ (Domingo 6 de mayo a las 20:30h / Miércoles 16 a las 20:30h
 Something to Do with the Wall 1990 // 90′ (Martes 8 de mayo a las 18:0h
 Space Coast 1979 // 90′ (Miércoles 9 de mayo a las 20:00h
 Charleen 1977 // 60′ (Jueves 10 de mayo a las 18:00h
 Backyard 1984 // 40′ (Jueves 10 de mayo a las 18:00h
 Time Indefinite 1993 // 114′ (Viernes 11 de mayo a las 20:00h
  Laila Pakalnina  (Liepāja, Letonia, 1962)
Sesión 1 | Hechos cotidianos
 Veļa / The linen 1991 // 10′ (Domingo 6 de mayo a las 22:00h
 Prāmis / The ferry 1994 // 16′ (Domingo 6 de mayo a las 22:00h
 Pasts / The mail 1995 // 21′ (Domingo 6 de mayo a las 22:00h
 Ozols/ The oak 1997 // 28′ (Domingo 6 de mayo a las 22:00h
Sesión 2 | Ciclos de vida
 Leiputrija/ Dream land 2004 // 35′ (Viernes 4 de mayo a las 19:30h / Domingo 13 de mayo a las 20:00h
 Par Dzimtenīti / Three Men and a Fish Pond 2008 // 52′ (Viernes 4 de mayo a las 19:30h / Domingo 13 de mayo a las 20:00h
Sesión 3 | El mundo en marcha
 Autobuss / The bus 2004 // 58′ (Jueves 10 de mayo a las 19:30h
Sesión 4 | Personajes (extra)ordinarios
 Teodors / Theodore 2006 // 29′ (Martes 8 de mayo a las 19:45h
 33 zvēri Ziemassvētku vecītim / 33 animals of Santa Claus 2011 // 50′ (Martes 8 de mayo a las 19:45h
Sesión 5 | Imágenes para el deporte de riesgo
 Sniegs / Snow crazy 2012 // 34′ (Miércoles 9 de mayo a las 17:30h
 Četrdesmit divi / Forty Two 2013 // 57′ (Miércoles 9 de mayo a las 17:30h
Sesión 6 | Lugares de tránsito
 Pa Rubika ceļu / On Rubiks’ Road 2010 // 30′ (Viernes 4 de mayo a las 20:30h / Martes 29 a las 20:00h
 Rumba / Waterfall 2016 // 20′ (Viernes 4 de mayo a las 20:30h / Martes 29 a las 20:00h
 Sapnis / Dream 2016 // 7′ (Sábado 5 de mayo a las 22:00h / Miércoles 23 a las 20:30h
 Zirdziņ, hallo! / Hello horse 2017 // 25′ (Viernes 4 de mayo a las 20:30h / Martes 29 a las 20:00h
DocumentaMadrid 2018: Invitado especial (Casa de América)
  João Moreira Salles  (Río de Janeiro, Brasil, 1962)
 Entreatos (João Moreira Salles) 2004 // 117′ (Viernes 11 de mayo a las 19:30h
 No intenso agora (João Moreira Salles) 2017 // 127′ (Martes 8 de mayo a las 18:30h / Jueves 10 de mayo a las 18:00h en Sala Azcona de Cineteca
 Santiago (João Moreira Salles) 2006 // 80′ (Sábado 12 de mayo a las 19:30h
 Últimas conversas (Eduardo Coutinho) 2015 // 85′ (Jueves 10 de mayo a las 19:30h
DocumentaMadrid 2018: Ciclo | Natura en vilo (Centro Cultural Casa del Reloj)
 Becoming Animal (Emma Davie y Peter Mettler) 2018, Suiza/Reino Unido // 78′ (Miércoles 9 de mayo a las 20:00h / Jueves 10 de mayo a las 19:00h
 Il Monte delle Formiche (Riccardo Palladino) 2017, Letonia // 63′ (Jueves 10 de mayo a las 19:30h
 Leiputrija/ Dream land (Laila Pakalniņa) 2004, Letonia // 35′ (Viernes 4 de mayo a las 19:30h / Domingo 13 de mayo a las 20:00h
 Les dépossédés (Mathieu Roy) 2017, Canadá/Suiza // 180′ (Viernes 11 de mayo a las 18:00h
 Martírio (Vincent Carelli, Tita y Ernesto de Carvalho) 2016, Brasil // 162′ (Viernes 4 de mayo a las 18:00h
 Par Dzimtenīti / Three Men and a Fish Pond (Laila Pakalniņa) 2008, Letonia // 52′ (Viernes 4 de mayo a las 19:30h / Domingo 13 de mayo a las 20:00h
 Pour la suite du monde (Michel Brault y Pierre Perrault) 1963, Canadá // 105′ (Lunes 7 de mayo a las 19:30h
 Resurrección (Eugenio Polgovsky) 2016, México // 94′ (Miércoles 9 de mayo a las 19:30h
 Sud eau nord déplacer (Antoine Boutet) 2014, China/Francia // 110′ (Martes 8 de mayo a las 19:30h / Jueves 10 de mayo a las 19:00h
 The Lonely Battle of Thomas Reid (Feargal Ward) 2017, Irlanda // 80′ (Sábado 5 de mayo a las 16:00h / lunes 7 de mayo a las 20:00h

Tráiler de DocumentaMadrid 2018 | StyleFeelFree Youtube

Roux Feelfree

Roux Feelfree

Periodista, librepensadora y crítica cultural desde una perspectiva social y despatriarcal. Observando, asumiendo y reflexionando para desconceptualizar ideales que desentrañen lo real contemporáneo | Twitter